Как создать энциклопедию

В эфире радиостанции "Русская служба новостей" прошло интересное интервью с руководителем двух важнейших просветительских проектов нашего времени: Православной и Большой Российской энциклопедий - Сергеем Леонидовичем Кравцом. Сергей Леонидович рассказывает о том, как создаются энциклопедии, сколько это занимает сил и времени, в каком виде они будут выпускаться.

Был затронут вопрос цензуры при составлении энциклопедий:

Ведущий: Сергей Леонидович, задам коварный вопрос. А вышестоящим начальникам, ну или в администрации президента, показываете?

С.К.: Нет. Мы очень активно работаем с МИДом, это, безусловно, потому что есть те области, где главное, знаете – «не навреди». У нас был уже с одной из наших энциклопедий случай, когда были заявлены протесты в связи со статьей о Нагорном Карабахе. Я это знаю, потому что мы получили эти протесты, и, например, пришлось писать, что это энциклопедия, которая примерно так же называется – совершенно не наша энциклопедия, потому что у нас такой статьи еще не было. Мы очень тесно работаем с экономическими министерствами по этим статьям. С администрацией президента тоже работаем, например, по статье «Ельцин» мы достаточно плотно работали. И вы знаете, при каждом обращении ко мне, когда у нас было совещание, мне показалось, даже излишне часто была оговорка: «Мы ничего не навязываем. Но вот советуем учесть и вот это». Мы, конечно, что-то учли, показали замечания ученым из МГУ, и ученым из Института государства и права из Академии Наук, и в результате вот получился, по-моему, достаточно взвешенный текст.

Полный текс интервью и аудиозапись

---
Если вдруг соберетесь в Москву, то гостиницы в Москве помогут вам найти свободный номер на сутки или дольше.