"Фабрика звезд" для начинающих переводчиков

В Чернигове завершился конкурс переводчиков "Чернигов Европейский".

Подведение итогов и награждение победителей конкурса переводчиков среди старшеклассников"Чернигов Европейский"состоялись в Черниговском городском совете 15 октября.

В мероприятии приняли участие представители просветительской отрасли города и областного центра переводов, которые подготовили финалистов конкурса, спонсоры, представители СМИ.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью Черниговского городского совета.

Славная традиция проводить конкурсы переводчиков среди старшеклассников общеобразовательных учебных заведений города, как сообщили организаторы мероприятия, родилась пять лет назад и стала результатом совместной деятельности Черниговского областного центра переводов и управления образования городского совета.

В этом году юбилейный 5-й городской конкурс переводчиков проводился в номинациях: английский, немецкий, французский языки и иврит.

Начальник управления образования городского совета Владимир Куприяненко заметил, что одним из приоритетов городской Программы развития образования г.Чернигова на 2005-2010 годы есть работа с одарённой молодёжью и создание условий для развития способностей учеников, поддержки юных талантов.

"Одно из основных заданий школы – готовить человека к жизни и деятельности в условиях интеграции Украины в европейское содружество, помочь ребёнку самореализоваться", - подчеркнул он.

По информации директора Центра переводов Елены Мартфненко количество участников конкурса с каждым годом растёт.

В І отборочном туре, который проводился в средних учебных заведениях города с 1 по 30 сентября, приняли участие 350 учеников из 33-х общеучебных заведений города. Кроме старшеклассников посоревноваться в знании иностранных языков по решению организаторов конкурса могут и наиболее талантливые ученики 7-9 классов. Ко ІІ туру конкурса, который состоялся 11 октября, попали 116 финалистов, среди которых 88 учеников соревновались в номинации: английский язык, где конкуренция была наиболее острой.

Победители конкурса по каждой номинации награждены золотой, серебряной и бронзовой медалями и дипломами. От спонсоров победители получили ценные призы и подарки.

Организаторы конкурса выразили надежду, что конкурс переводчиков в ближайшее время приобретёт статус областного, это будет способствовать выявлению одарённой молодёжи со всей области.

По мнению одного из организаторов, конкурс можно сравнить с "фабрикой звёзд", ведь он даёт значительный толчок участникам усовершенствовать свои знания иностранных языков и продолжить учёбу в ведущих высших учебных заведениях нашей страны и даже за рубежом.

http://val.ua/

---
Московское бюро переводов поможет в переводе любых текстов на основные европейские языки, в том числе и финкский, для тех, кто собирается провести отдых в Финляндии.
Купить музыкальное оборудование теперь еще проще на новом сайте.