Гугль выпустил АРМ переводчика: Google Translator Toolkit

Спустя год после анонса в августе 2008 нового инструмента для переводчиков (Google Translation Center) этим летом Google наконец открыл доступ к своему АРМ переводчика под новым названием Google Translator Toolkit.

Translator Toolkit собран из уже известных сервисов Google. Технологии Google Translate используются для получения первичного (чернового) перевода документа, Google Documents для редактирования перевода, в процессе работы с переводом можно посмотреть перевод слов в Google Dictionary и по окончании правки перевод можно опубликовать в Википедии.

Результаты исправленного перевода сохраняются в памяти переводов (translation memory) и будут использованы для улучшения автоматического перевода. Toolkit позволяет использовать свои базы переводов в формате TMX размером до 50Мб. В системе предусмотрена возможность создания многоязычных глоссариев. Создаваемые глоссарии и translation memory можно делать глобальными (доступными всем) или персональными с возможностью предоставить к ним доступ другим пользователям.

Демонстрация работы с Google Translator Toolkit на примере перевода страницы Википедии с одного языка на другой:

Сейчас можно загружать для перевода документы размером до 1Мб в форматах: HTML (.html), Microsoft Word (.doc), OpenDocument Text (.odt), Простой текст (.txt), Rich Text (.rtf). В процессе редактирования документа Toolkit пытается сохранить имеющееся в тексте форматирование.

В ближайшее время мы более подробный обзор возможностей данной системы Google Translator Toolkit - подписывайтесь на новости!

Источники:
Блог Google
Blogoscoped.com

Комментарии

пробуем

Стоит попробовать. Денег не просят. Это не традос еле поворачивающийся, без баз и за много-много денег.

таблицы

Я все-таки попробую. Дам шанс так сказать. Понял вот что. Нацелен этот проект на так сказать любителей-лингвистов (или как они говорят "casual" пользователей). Второе: заточен он под перевод википедии и на будущее планируется прежде всего для нее.
- Не понял как можно попробовать хотя бы простой перевод но форматированной таблицы, может кто знает, подскажет?
- Перевод pdf документа не получился вообще. На самом деле система не смогла его в себя вобрать. Может и я, правда, чего накосячил.

Жаль, что не русский проект, ну и конечно исходный язык только английский заставляет задуматься.

направление перевода

Hey, english speaking guys. stop posting in english. This is the Russian-speaking community!

к теме. Не искоренимый недостаток заморских систем - это то, что они заточены на Английский язык, ну плюс сочетание с романскими языками. Так и здесь, в гугле, единственный язык "с которго переводить" - это Английский. И все. А сколько там остальных "на которые" уже не имеет значения.

client privacy

in addition to previous comment of Anonimous

Use of your Content
By submitting your content through the Service, you grant G. the permission to use your content permanently to promote, improve or offer the Services. If G. publicly displays any of the content you submitted through the Service, G. will display only portion(s) and not the entirety of the content at one time.

the link: http://translate.google.com/toolkit/TOS.html

be carefull, big Brother watching U

not available

As said earlier one Franch specialist that concerning our translation business:
Google Never defended privacy as an (absolute) value, don't expect them to do it in the future.

no way for us

перевод

интересненько-интересненько. Тема как минимум актуальна.

словарь

Спасибо за инфу, товарищи, попробовали. Интересно в принципе. НО словарем у них пользоваться очень сложно. Он просто слабый. Совсем. С глоссарием больше вопросо, чем возможностей. ТМ - интересен, но без базы предложений понять его полезность пока сложно.

Будет еще время - отпишусь.

та же

О. Мы сидим тут, а они там! Хочется местных производителей. Да и зачем столько языков? Реально нужно больше возможностей и КАЧЕСТВА для, реально, 10-ки языков. Есть много специфики.

Короче. Хочется, чтобы разработчики были ближе, кхе-кхе, к нам, заказчикам.